2026-11-02 · 윤지호 (연구소장)

CVC 투자 동향 분석: 기업형 벤처캐피탈 자금의 성장 단계 쏠림과 규제 변수

#투자·지원#cvc투자동향#기업형벤처캐피탈#지주회사cvc#오픈이노베이션#금산분리#외부출자한도#전략적투자#공정거래위원회

핵심 요약: CVC 자금은 벤처투자의 21.3%, 초기 기업 몫은 14.0%입니다

CVC 투자 동향의 핵심은 기업 자본이 벤처투자의 큰 축이 됐지만 그 돈이 창업 초기보다 사업 검증을 마친 3~7년차 기업으로 흐른다는 점입니다. 중소벤처기업부 집계에서 2025년 기업형 벤처캐피탈(CVC, 기업이 사업 시너지를 노리고 세운 투자 조직) 투자액은 2조 9,000억 원으로 전체 벤처투자의 21.3%였습니다. 반면 공정거래위원회가 집계한 일반지주회사 CVC 투자 1,939억 원 가운데 업력 3년 미만 기업의 몫은 14.0%에 그쳤습니다.

기업 자본은 데스밸리(창업 초기 자금난 구간)를 메우기보다 검증된 기업의 후속 라운드를 채웁니다. 국내 CVC는 건수가 줄고 건당 규모가 작으며 여러 업종에 흩어져 있어 AI 메가딜로 쏠리는 미국과 구조가 다릅니다. 외부출자·해외투자 한도 완화가 국회에 묶여 있어 제도도 변수로 남아 있습니다.

목차

CVC 투자 동향: 금액은 최대, 건수는 3년 연속 감소

2025년 CVC 투자액 2조 9,000억 원은 2022년 집계를 시작한 뒤 가장 많은 금액이며 전체 벤처투자 13조 6,000억 원의 21.3%에 해당합니다. 중기부 발표를 전한 아시아경제 보도로는 국내 벤처캐피탈 444개사 가운데 CVC가 114개사로 4곳 중 1곳꼴(25.7%)입니다.

같은 시기 CVC 투자가 크게 줄었다는 보도도 나왔는데요. 집계마다 CVC의 범위와 투자 방식 정의가 달라 생긴 차이입니다.

표 1. 집계별 CVC 투자 규모와 추이

집계(출처)대상기준 시점규모비교값
중소벤처기업부(아시아경제)국내 CVC 114개사2025년2조 9,000억 원전체 벤처투자의 21.3%
공정거래위원회(파이낸셜뉴스)일반지주회사 CVC 13개사2025년1,939억 원(151건)2023년 1,764억 원, 2024년 2,451억 원
서울경제 집계CVC 투자액2025년 1~3분기8,664억 원2021년 같은 기간 1조 6,002억 원 대비 45.9% 감소
서울경제 집계CVC 투자 건수2024년406건2021년 773건, 2022년 724건, 2023년 465건

규제 논쟁의 중심에 있는 지주회사 CVC의 투자액은 중기부 집계 CVC 투자의 약 6.7%(1,939억 원÷2조 9,000억 원)에 불과합니다. 서울경제 집계의 45.9% 감소도 범위가 달라 중기부의 연간 수치와 바로 견줄 수 없습니다.

범위를 나눠 읽어도 공통으로 드러나는 흐름은 선별입니다. CVC 투자 건수는 2024년까지 3년 연속 줄어 2021년보다 47.5% 적습니다. 지주회사 CVC 투자액은 2025년에 전년보다 약 21% 줄었지만 2023년보다는 많아 공정위는 꾸준한 흐름으로 평가했습니다. 같은 해 신규 조합은 15개, 신규 약정액은 3,945억 원으로 전년보다 각각 5개, 615억 원 늘었습니다. 투자 여력은 쌓이는데 건수가 줄었다는 것은 기업들이 대상을 좁혀 고르고 있다는 뜻입니다.

CVC 자금은 왜 업력 3~7년 기업에 몰릴까

CVC는 PoC(개념검증)나 공급계약처럼 모기업과 사업 협력이 가능한 단계를 골라 투자합니다. 제품이 나와 있고 고객 검증이 시작된 3~7년차 기업이 바로 그 단계에 있습니다.

공정위의 '2026년 지주회사·CVC 현황'(파이낸셜뉴스)을 보면 2025년 지주회사 CVC 투자 1,939억 원 가운데 업력 3년 미만 초기기업에는 271억 원(14.0%), 업력 3~7년 중기기업에는 777억 원(40.1%)이 들어갔습니다. 중기기업이 초기기업의 약 2.9배를 받은 셈입니다. 나머지 약 891억 원(45.9%)은 업력 7년 이상 기업 등에 갔습니다. 업종은 AI·페이먼트를 포함한 ICT서비스(24.9%), 바이오·의료(23.3%), 전기·기계·장비(23.2%) 순이고 상위 3개 업종이 71.4%를 차지했습니다.

스타트업얼라이언스도 국내 CVC 투자에서 시드 같은 초기 투자 비중은 줄고 시리즈 B·C 이상 후기 투자 비중은 커졌다고 분석했습니다.

따라서 CVC를 데스밸리를 메우는 주된 자금원으로 보기는 어렵습니다. 초기 단계는 정책 자금과 독립 VC·액셀러레이터가 맡고 CVC는 검증을 통과한 기업에 후속 자금을 대는 역할로 보는 편이 현실적입니다. 정부가 2026년 6월부터 운용하는 오픈이노베이션 벤처펀드는 이 간극을 잇는 장치입니다. 대·중견기업이 스타트업과 협력해 투자하면 한국벤처투자가 후속 투자를 연결하고 지분매수청구권을 부여합니다(아시아경제).

국내외 비교: 미국은 AI 메가딜 집중형, 한국은 분산형

해외 기업 자본도 건수를 줄이며 고르고 있지만 돈은 AI 대형 거래로 몰립니다. PitchBook의 2026년 3분기 보고서 'Fewer Deals, Bigger Bets'를 보면 2026년 들어 기업 투자자가 미국 AI 벤처 딜 가치의 87.9%를 차지해 역대 최고를 기록했습니다.

서울경제가 인용한 CB Insights 집계로 글로벌 CVC 투자는 2021년 3분기 525억 달러에서 2023년 3분기 141억 달러로 줄었다가 2025년 3분기 204억 달러로 회복했습니다. 같은 분기 건수는 764건으로 1년 전 860건보다 11.2% 적었습니다. 선별이 강해지는 방향은 한국과 같지만 돈이 향하는 곳은 다릅니다.

표 2. 한국과 미국·글로벌 CVC 비교

항목한국미국·글로벌
기업 자본 비중스타트업 투자의 32%(2024년)미국 29%, 글로벌 26%(2024년)
투자 증감9% 감소(2024년 3분기 누적, 전년 대비)미국 24%, 글로벌 10% 증가
건당 투자액약 31억 원3,570만 달러(약 520억 원, 2025년 1~9월 글로벌 평균)
투자 쏠림ICT서비스·바이오·기계장비에 분산AI가 미국 CVC 딜 가치의 90% 이상
제도지주회사 CVC 외부자금 40%, 차입 자기자본 2배, 해외투자 총자산 20% 한도미국은 출자·차입 한도 없음, 일본은 금산분리 규제 없음

출처: 스타트업얼라이언스(벤처스퀘어), PitchBook, 서울경제

한국은 기업 자본 비중이 오히려 높지만 증가 속도가 느리고 건당 규모가 작습니다. 국내 CVC 건당 투자액은 글로벌 평균과 16.8배 차이가 납니다. 엔비디아 산하 엔벤처스는 2025년 3분기에만 15건에 투자했고 여기에는 미스트랄AI의 17억 유로 라운드와 양자컴퓨팅 기업 프사이퀀텀, 로봇 기업 필드AI가 들어 있습니다. 건당 30억 원 안팎이 여러 업종에 나뉘는 구조로는 국내 AI 스타트업이 국내 CVC만으로 글로벌 수준의 기업 자본 라운드를 만들기 어렵습니다.

이 격차를 금산분리(산업자본의 금융 진출 제한) 규제만으로 설명하기도 어렵습니다. 2025년 지주회사 CVC의 해외 투자는 4개사 133억 원으로 전체의 6.9%에 그쳐 법정 한도 20%에 한참 못 미쳤습니다. 한도보다 투자 역량과 전략이 더 큰 제약일 수 있습니다.

성패 요인: 산업 이해는 강점, 모기업 실적 의존은 약점

CVC의 강점은 산업 이해이고 약점은 모기업 사정에 따라 투자가 끊길 수 있다는 점입니다. 금융계는 순수 사모펀드 운용사보다 산업자본이 첨단산업을 더 잘 안다고 평가합니다(서울경제). 이 장점은 사업 협력과 후속 투자, 회수 장치가 오픈이노베이션 벤처펀드처럼 한 묶음으로 설계될 때 살아납니다.

스타트업얼라이언스 분석에서 2024년 대기업 CVC 투자금액은 2022년의 5분의 1, 사내부서형 CVC는 10분의 1 수준으로 줄었습니다. 이기대 스타트업얼라이언스 센터장은 '글로벌 고금리가 닥치자 많은 대기업의 사내 투자 조직이 작동을 멈췄다'고 진단했습니다. 빈자리는 크래프톤·엔씨소프트 같은 중견기업이 채워 중견기업 CVC 비중이 59%까지 올랐습니다. 전략적 투자자는 모기업 실적과 금리에 따라 후속 투자를 멈출 수 있습니다.

제도 변수는 방향이 엇갈립니다. 외부출자·해외투자 한도 완화는 국회에 계류돼 있고 우회투자에 대한 규율은 강해지고 있습니다(파이낸셜뉴스). 최준선 성균관대 명예교수는 'CVC나 벤처 펀드는 투자를 위한 도관에 불과하다'며 미국에 준하는 수준으로 규제를 풀어야 한다는 입장을 밝혔습니다(서울경제). 그러나 지주회사 CVC는 CVC 투자의 약 6.7%에 그쳐 한도 완화만으로 시장 흐름이 바뀌기는 어렵습니다. 국내 벤처투자 회수가 IPO에 쏠려 있는 만큼 더 큰 변수는 CVC 투자가 전략적 인수로 이어지느냐입니다.

시사점: 창업자·투자자·지원 기관이 추적할 CVC 지표

창업자는 시드 단계에서 PoC나 공동개발로 CVC와 관계를 먼저 만들고 시리즈 A·B에서 지분 투자로 넘어가는 순서를 설계하는 편이 현실적입니다. 계약 때는 우선협상권·우선매수권(ROFR, 지분 매각 시 먼저 살 수 있는 권리), 모기업에 넘어가는 정보의 범위, 경쟁사 투자 유치를 막는 조항을 따로 점검해야 합니다.

독립 VC에게는 CVC와의 공동투자가 가장 가까운 접점입니다. 중기부가 기업 10여 곳과 협의 중인 약 2,500억 원 규모 전략산업 오픈이노베이션 펀드도 기회입니다. 2026년 하반기에 운용사 모집 공고가 나올 예정입니다(아시아경제).

지원 기관은 중견기업이 CVC 투자의 59%를 맡게 된 변화를 정책에 반영해야 합니다. 스타트업얼라이언스도 CVC 정책을 중견기업 중심으로 바꾸자고 제안했습니다. 초기 단계 자금은 정책 자금과 액셀러레이터가 계속 맡도록 설계하고 CVC 포트폴리오의 M&A 회수 실적 공개를 요구할 필요가 있습니다.

추적할 생태계 지표는 다섯 가지입니다.

  • CVC 투자액과 벤처투자 대비 비중: 2조 9,000억 원, 21.3%(2025년, 중기부)
  • 지주회사 CVC 업력별 비중과 해외투자 비율: 초기 14.0%, 중기 40.1%, 해외 6.9%(2025년, 공정위)
  • CVC 투자 건수: 406건(2024년, 민간 집계)
  • 미국 AI 딜의 기업 투자자 비중: 87.9%(2026년, PitchBook)
  • 제도 변화: 공정거래법 개정안 처리와 우회투자 규율 확정(국회·공정위)

초기기업 비중이 오르고 해외투자 비율이 한도에 가까워지며 투자 건수가 다시 늘어난다면 CVC가 후속 자금을 넘어 초기 성장 경로까지 넓히고 있다는 신호입니다. 반대로 금액만 늘고 건수와 초기 비중이 제자리라면 기업 자본의 선별이 더 강해졌다고 봐야 합니다.

자주 묻는 질문

CVC는 일반 벤처캐피탈과 무엇이 다른가요?CVC는 기업이 자기 사업과의 시너지를 노리고 세운 투자 조직입니다. 재무적 수익을 주로 보는 독립 VC와 달리 사업 협력이 가능한 기업을 고르는 경향이 있어 2025년 지주회사 CVC 자금의 40.1%가 업력 3~7년 기업에 들어갔습니다.
CVC 투자는 늘었나요, 줄었나요?집계 범위에 따라 다릅니다. 중기부 기준 2025년 CVC 투자는 집계 이래 최대인 2조 9,000억 원이지만 서울경제 집계로 투자 건수는 2021년 773건에서 2024년 406건으로 줄었습니다. 금액은 유지되고 투자 대상은 좁아졌다고 읽는 것이 정확합니다.
지주회사 CVC 규제가 풀리면 초기 스타트업 투자가 늘어날까요?효과는 제한적일 가능성이 큽니다. 지주회사 CVC 투자는 CVC 전체의 약 6.7%이고 해외투자 비율 6.9%도 한도 20%에 못 미칩니다. 초기 단계와 후속 투자를 잇는 정책 펀드 설계가 함께 필요합니다.

같이 읽으면 좋은 것들